Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Некоторые статьи ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ "О противодействии экстремизму"

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

4 января 2007 г. № 203-З (извлечение)

О противодействии экстремизму

Принят Палатой представителей 14 декабря 2006 года
Одобрен Советом Республики 20 декабря 2006 года

Изменения и дополнения:

Закон Республики Беларусь от 20 апреля 2016 г. № 358-З (Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 22.04.2016, 2/2356) <H11600358>

Статья 13. Запрещение деятельности экстремистских иностранных и международных организаций

На территории Республики Беларусь запрещается деятельность экстремистских иностранных и международных организаций, признанных таковыми в соответствии с настоящим Законом или международными договорами Республики Беларусь.

Запрещение деятельности экстремистских иностранных и международных организаций на территории Республики Беларусь влечет за собой:

прекращение деятельности представительств данных организаций, расположенных на территории Республики Беларусь;

запрет пребывания в Республике Беларусь иностранных граждан и лиц без гражданства в качестве представителей данных организаций;

запрет на осуществление данными организациями любой деятельности на территории Республики Беларусь;

запрет на организацию и проведение данными организациями массовых мероприятий, а равно на участие в массовых мероприятиях граждан в качестве представителей таких организаций;

запрет на открытие в Республике Беларусь представительств данных организаций, а также на создание этой организацией или на участие ее в создании иных организаций.

Решение о признании иностранной или международной организации, зарегистрированной за пределами Республики Беларусь, экстремистской, запрещении ее деятельности на территории Республики Беларусь, прекращении деятельности представительства такой иностранной или международной организации, расположенного на территории Республики Беларусь, принимается Верховным Судом Республики Беларусь на основании заявления Генерального прокурора Республики Беларусь.

 

Статья 14. Противодействие изданию и распространению экстремистских материалов

Распространение информационной продукции, содержащей призывы к экстремистской деятельности или пропагандирующей такую деятельность, ее изготовление, хранение и перевозка в целях распространения запрещаются.

Информационная продукция, содержащая призывы к экстремистской деятельности, пропагандирующая такую деятельность, изымается уполномоченными должностными лицами органов государственной безопасности, внутренних дел, прокуратуры, органа государственной охраны, Следственного комитета Республики Беларусь, либо на нее налагается арест органами государственной безопасности, внутренних дел, пограничной службы, таможенными органами, Следственным

 

комитетом Республики Беларусь, прокурором или судом в соответствии с законодательством.

Информационная продукция признается экстремистскими материалами по решению суда на основании заявления государственного органа, осуществляющего противодействие экстремизму, по месту нахождения организации, ее изготовившей и (или) распространяющей (распространившей), либо по месту жительства гражданина, ее изготовившего и (или) распространяющего (распространившего), либо по месту ее обнаружения.

Вступившее в законную силу решение суда о признании информационной продукции экстремистскими материалами является основанием для ее уничтожения.

Решение суда о признании информационной продукции экстремистскими материалами может быть обжаловано в соответствии с законодательством.

 

Статья 15. Недопущение осуществления экстремистской деятельности при проведении массовых мероприятий

Организаторы массового мероприятия при обнаружении во время его проведения действий, предусмотренных частью первой статьи 1 настоящего Закона, совершенных участниками массового мероприятия, либо по требованию уполномоченных должностных лиц государственного органа, осуществляющего противодействие экстремизму, обязаны незамедлительно принять меры по пресечению экстремизма. В случае непринятия указанных мер массовое мероприятие прекращается в порядке, установленном законодательством о массовых мероприятиях.

 

Статья 16. Противодействие публичным призывам должностного лица организации к осуществлению экстремистской деятельности

В случае, если руководитель или иное должностное лицо руководящего органа организации делают публичное заявление, призывающее к осуществлению экстремистской деятельности, без указания на то, что это их личное мнение, руководящий орган соответствующей организации обязан в течение пяти дней со дня, когда указанное заявление было сделано, заявить в средствах массовой информации о своем несогласии с этим заявлением.

Отсутствие заявления руководящего органа организации может рассматриваться как факт, свидетельствующий о наличии в деятельности этой организации действий, предусмотренных частью первой статьи 1 настоящего Закона.

 

Статья 17. Ответственность граждан за осуществление экстремистской деятельности

За осуществление экстремистской деятельности граждане несут ответственность в соответствии с законодательными актами.

 

 

В настоящее время в Республике Беларусь за совершение противоправных поступков предусмотрены два вида ответственности: административная и уголовная. Согласно законодательству Республики Беларусь административная и уголовная ответственность наступает с 16 лет, за совершение определенных правонарушений ответственность наступает с 14-летнего возраста.

Согласно ч.2 ст.4.3. Кодекса РБ об административных правонарушениях физическое лицо, совершившее запрещенное деяние в возрасте от 14 до 16 лет, подлежит административной ответственности за:

  • умышленное причинение телесного повреждения (ст.9.1),
  • мелкое хищение (ст.10.5),
  • умышленное уничтожение либо повреждение имущества(ст.10.9),
  • жестокое обращение с животными (ст.15.45),
  • разжигание костров в запрещенных местах (ст.15.58),
  • мелкое хулиганство (ст.17.1) и др.

         Лица, совершившие запрещенные Уголовным Кодексом деяния в возрасте от 14 до 16 лет, подлежат уголовной ответственности лишь за:

  • убийство;
  • причинение смерти по неосторожности;
  • умышленное причинение тяжкого телесного повреждения;
  • умышленное причинение менее тяжкого телесного повреждения;
  • изнасилование;
  • насильственные действия сексуального характера;
  • похищение человека;
  • кражу;
  • грабеж;
  • разбой;
  • вымогательство;
  • угон автодорожного транспортного средства или маломерного водного судна;
  • умышленное уничтожение либо повреждение имущества;
  • захват заложника;
  • хищение огнестрельного оружия, боеприпасов или взрывчатых веществ;
  • умышленное приведение в негодность транспортного средства или путей сообщения;
  • хищение наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров;
  • хулиганство;
  • заведомо ложное сообщение об опасности;
  • осквернение сооружений и порчу имущества.

Ответственность за совершение противоправных действий лицами, не достигшего 14 лет, несут его законные представители (родители, опекуны, усыновители). По ст. 9.4. «Невыполнение обязанностей по воспитанию детей».

         К лицу, совершившему преступления в возрасте до 18 лет, могут быть применены следующие наказания:

  • общественные работы;
  • штраф;
  • лишение права заниматься определенной деятельностью;
  • исправительные работы;
  • арест;
  • лишение свободы.

Не подлежит уголовной ответственности несовершеннолетнее лицо, которое достигло предусмотренного частями 1 или 2 настоящей статьи возраста, если будет установлено, что вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством (заболеванием), оно во время совершения общественно опасного деяния было не способно сознавать фактический характер или общественную опасность своего деяния.

МЕЛКОЕ ХУЛИГАНСТВО – нецензурная брань в общественном месте, оскорбительное приставание к гражданам и другие умышленные действия, нарушающие общественный порядок, деятельность организаций или спокойствие граждан влечет наложение штрафа в размере от 2 до 30 базовых величин

Общественным местом является территория улиц, стадионов, скверов, парков, общественный транспорт и другие места нахождения граждан. Кроме того, общественным местом является и учебное заведение, в том числе и прилегающая к нему территория.

РАСПИТИЕ СПИРТНЫХ НАПИТКОВ В ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ ИЛИ ПОЯВЛЕНИЕ В ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ В ПЬЯНОМ ВИДЕ                 влечет наложение штрафа в размере до 8 базовых величин. Употребление пива и слабоалкогольных  напитков, повлекшее опьянение, влечет  за собой ту же ответственность, что и употребление спиртных напитков.

Разделы сайта