Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Год исторической памяти

 2022 год объявлен Годом исторической памяти

Главой государства подписан Указ № 1, согласно которому в целях формирования объективного отношения общества к историческому прошлому, сохранения и укрепления единства белорусского народа 2022 год в Беларуси объявлен Годом исторической памяти.

Указ Президента Республики Беларусь от 01.01.2022 № 1 «Об объявлении 2022 года Годом исторической памяти».

В ночь с 6 на 7 июля 2022 года в агрогородке Александрия Шкловского района Могилевской области пройдет Купалье, или, как его часто именуют, «День Ивана Купала» где будет выставлен макет ветряной мельницы из деревни Зеленец Хотимского района.

Построена в конце XIX века, относится к типу шатровых мельниц. Верхнюю часть мельницы, «шатер», поворачивали к ветру. Это было сделано для более производительной работы крыльев, которые монтировались в «шатре» на горизонтальном валу. Энергия ветра через систему осей и шестерен передавалась на жернова, которые устанавливались на нижнем уровне мельницы.

В основе мельницы - восьмиугольный сруб из дубовых балок. Каркас мельницы, обшитый сосновыми досками, также выполнен из дуба.

Мельница была рассчитана на работу двух жерновов. Шатровые мельницы были более совершенными по своей конструкции в отличие от «мельниц-козловок» благодаря расположению жерновов на нижнем уровне здания, что избавляло от необходимости поднимать мешки с зерном на высоту. Историческое местонахождение шатровых мельниц относится к Поднепровью - Могилеву и Гомелю.

В 2017 году были проведены ремонтно-восстановительные работы памятника архитектуры мельница из деревни Зеленец Хотимского района Могилевской области за счет средств республиканского бюджета.

Идея проводить гулянье именно в Александрии возникла не случайно. Все купальские мероприятия традиционно проходили на берегу реки Днепр, русло которой испокон веков служило колыбелью культуры многих славянских народов, а водная артерия когда-то была неотъемлемой частью большого торгового пути «из варяг в греки». Днепр издревле связывал белорусов, россиян и украинцев, он и сегодня остается важнейшей коммуникационной осью. Это способствует взаимовыгодному торгово-экономическому и социально-культурному сотрудничеству регионов Беларуси, России и Украины.

 

Разделы сайта